Ассоциация сумо обнародовала рейтинг борцов к стартующему 11 марта в Осаке традиционному турниру.
Йокодзуна в рейтинге по-прежнему один вот уже 12-й турнир подряд - Хакухо. Но зато есть и цунатори, то есть кандидат в йокодзуна – это эстонский озеки Баруто, выигравший прошлый турнир и сейчас занимающий первое место в списке озеки. Также на позиции озеки Востока – Кисеносато, озеки Запада – Харумафудзи, Котоосю и Котосегику.
На позиции секивакэ – Какурю и Аминисики. Звания комусуби впервые удостоен грузин Гагамару, одержавший в январе 12 побед – ранее это звание носили его соотечественники Коккай и Тотиносин. Как и россияне Рохо и Аран. Аран правда выступал и в более высоком звании секивакэ. Но позиции комусуби Запада – экс-секивакэ Тотиодзан.
Первые маэгасира – Мегирю и Тотиновака, вторые маэгасира – Токитенку и Йосикадзе, третьи маэгасира – Кекутенхо и Тотиносин, четвертые – экс-секивакэ Тойоносима и экс-секивакэ Аран, пятые маэгасира – Вакакою и Хомасе, шестые – Сеходзан и Гоэйдо, седьмые – Такаясу и Тойохибики, восьмые – Тенокуни и Такекадзе. На позиции девятых маэгасира – Окиноуми и Миябияма, десятые маэгасира – Саданофудзи и Аоияма, одиннадцатые – Асасекирю и Тенкайхо, двенадцатые – Дайдо и Фудзиадзума, тринадцатые – Китатайки и Ваканосато, четырнадцатые –Такарафудзи и Икиои, пятнадцатые – Тамаваси и Хотияма, шестнадцатые – Сетенре и Таканояма.
В высшем дивизионе всего один дебютант – Икиои, а получившие повышение по итогам январского турнира Ваканосато, Такарафудзи, Тамаваси и Сетенре ранее уж боролись в макуути.
Напомним, что из-за отмены прошлогоднего мартовского турнира сумо возвращается в Осаку после двухлетнего перерыва.