Пятый день проходящего в Токио Хацу басе ознаменовался очередной сенсацией. Хотя, если задуматься, поражение озеки Котосегику сенсацией уже не назовешь – тем более третье по счету.
На сей раз Котосегику проиграл второму маэгасира Запада Гоэйдо (1-4). Озеки вроде бы уверенно начал свое фирменное силовое теснение, но Гоэйдо уперся, а затем неожиданно опрокинул Котосегику броском уватэхинери. Вот уж воистину нежданный поворот событий – прямолинейность и предсказуемость Котосегику сработали против него самого. Хотя еще на прошлом турнире не помешали ему одержать 11 побед, при том, что все заранее знали, что и как он будет делать. И как ему теперь быть, интересно? Впрочем, причина случившегося скорее всего кроется в уже упоминавшейся сильной простуде, помешавшей озеки полноценно подготовиться к басе.
Йокодзуна Хакухо (5-0) недолго провозился с комусуби Миябияма (0-5), прежде чем швырнул его в глину.
Озеки Кисеносато (3-2) с трудом сломил сопротивление секивакэ Какурю (4-1), хотя за последний год выиграл у монгола 4 схватки из пяти, уступив лишь в мае. Однако сегодня схватка была упорной, и Кисеносато едва ее не проиграл, вытолкнув сопернику за окантовку в тот момент, когда сам на ней балансировал.
Озеки Баруто (5-0) выпихнул в зрительный зал первого маэгасира Востока Такекадзе (1-4), хотя тот очень долго настраивался на поединок, словно собирался его выиграть, а в ходе схватки комично прыгал и пытался оказывать эстонцу всяческое сопротивление – которое было легко и равнодушно сметено.
Озеки Котоосю (5-0) встречался сегодня с крайне неудобным для себя оппонентом – вторым маэгасира Востока Окиноуми (0-5). Болгарин за прошлый год проиграл японцу 3 схватки из четырех, но сегодня практически молниеносно провел захват за пояс и силовое теснение.
Озеки Харумафудзи (5-0) понадобилась пара секунд, чтобы столкнуть к зрителям третьего маэгасира Востока Китатайки (0-5)
Секивакэ Тойоносима (3-2) пришлось выложиться полностью, чтобы выставить с дохе комусуби Вакакою (0-5).
Пятое поражение потерпел седьмой маэгасира Запада Аоияма – болгарин начал теснить шестого маэгасира Востока Йосикадзе (2-3) к краю дохе, но тот грамотно сместился в сторону, провалив оппонента, а затем вытолкнул потерявшего равновесие Аоияму за тавара. Кажется, уже очевидно, что по итогам этого турнира Даниэла Иванова ждет резкое падение в табели о рангах.
Седьмой маэгасира Востока Аран (3-2) не без труда, но и без особых усилий выставил из круга девятого маэгасира Запада Дайдо (1-4).
Девятый маэгасира Востока Тотиносин (4-1) вновь потратил какое-то бесконечное количество времени – показалось, что футбольный тайм как минимум - на возню с очередным вчерашним дебютантом, коим сегодня оказался восьмой маэгасира Востока Сеходзан (3-2). Но в итоге все же вытолкал его за черту прежде, чем зрители успели крепко уснуть. Задремавшие не в счет.
Десятый маэгасира Запада Гагамару (4-1) уже в который раз прямо со старта вытеснил оппонента с дохе – на сей раз ему противостоял двенадцатый маэгасира Запада Тосаютака (1-4). Такое ощущение, что Гагамару методом проб и ошибок нашел для себя идеальную тактику и стратегию поединка. И теперь мы имеем второго Котосегику – только побольше габаритами и не в звании озеки. Ну и несколько другой национальности, конечно, поскольку японец Котосегику в детстве по тбилисским улочкам вряд ли гулял.
В дивизионе дзюре четвертую победу одержал россиянин Николай Иванов, он же одиннадцатый борец Амуру. Третье поражение потерпел четвертый борец Коккай, он же экс-комусуби Мераб Цагурия.
Подводя итог, после пятого дня лидируют не ведающие поражений йокодзуна Хакухо, озеки Баруто, озеки Харумафудзи и озеки Котоосю. Ситуация теореотически идеальная – ну кому еще лидировать, как не первым в рейтинге - но в реальности встречающаяся крайне редко.
Что любопытно, в списке нет ни одного борца из нижней части таблицы – а ведь практически на каждом турнира кто-то из маэгасира с двузначным номером выигрывает схватку за схваткой порой аж до десятого дня, чем вызывает легкую тревогу у руководства Ассоциации, и дезкого выскочку начинают сводить с борцами, с которыми ему по рангу и чихать-то рядом не положено. Однако на сей раз, похоже, конкуренция в нижней части таблицы слишком высока. А вот в верхней ее части, как и было очевидно еще до начала турнира, слишком много тех, кому не стоило там находиться – это к примеру про комусуби Миябияма.
Но уже на следующем турнире ситуация изменится. Таково сумо, господа и дамы.