Четвертый день традиционного январского турнира принес поклонникам сенсации очередной сюрприз - даже целых два.
Уже вторую схватку проиграл озеки Котосегику, причем, что не менее сенсационно, признанный мастер силового теснения проиграл как раз силовым теснением. И кому – первому маэгасира Востока Аминисики (1-3), с которым он в прошлом году встречался трижды, и все три встречи выиграл.
Впрочем, схватка у озеки не заладилась еще до ее начала – редкий для Котосегику фальстарт не мог не встревожить его поклонников. Ну а дальше началось совсем странное – не озеки со старта начал теснить маэгасира, а наоборот, и хотя Котосегику устоял, снова перевел борьбу в центр круга и избежал опасного зацепа изнутри, но явно был растерян, даже не пытался атаковать и только уходил от наседавшего маэгасира. Так что воодушевленный смятением оппонента Аминисики повторил попытку провести йорикири, и она увенчалась успехом.
Да, похоже мы рано решили, что Котосегику полностью оправился от сильной предтурнирной простуды, и хотя начал турнир с поражения, но уже обрел необходимую форму и свои 10-11 побед наберет легко. С озеки явно далеко не все в порядке, и большой вопрос, как он будет бороться дальше.
Более того, проиграл сегодня и новоиспеченный озеки Кисеносато, уверенно выигравший первые 3 схватки, и, казалось, настроенный на то, чтобы на первом же своем турнире в качестве озеки составить серьезную конкуренцию йокодзуна. Сегодня Кисеносато противостоял секивакэ Тойоносима, который в прошлом году проиграл ему все 5 встреч и последний раз побеждал его в ноябре-2010. Так что чисто теоретически победа была у озеки в кармане – точнее, за поясом-маваси, в связи с отсутствием карманов – и он с присущей ему уверенностью начал схватку с атаки, однако Тойоносима ловко уклонялся, быстро перемещаясь по кругу, и, выбрав подходящий момент, развернул оппонента и вытолкнул за окантовку. Совершенно неожиданное поражение – хотя никто и не ждал, что Кисеносато выиграет все 15 схваток, что было бы просто нереально. Одиннадцати, а уж тем более двенадцати побед, будет вполне достаточно, дабы показать, что ему не зря присвоили титул авансом. А проиграть секивакэ не так уж стыдно.
Йокодзуна Хакухо (5-0) броском ситатедасинагэ уложил в глину второго маэгасира Востока Окиноуми (0-5).
Озеки Харумафудзи (4-0) практически на одном дыхании вытеснил из круга первого маэгасира Востока Такекадзе (1-3).
Озеки Баруто (4-0) после несколько сумбурного и неуклюжего начала схватки развернул комусуби Вакакою (0-4) и мощным толчком в спину отправил к зрителям, причем вместе с арбитром, который оказался на пути летевшего в зал Вакакою. Привыкшие к падающим на них борцам зрители не пострадали, зато непривычному к полетам арбитру, на которого вдобавок рухнули комусуби и его 175 кило, досталось серьезно, и он неподвижно лежал у дохе, пока его не унесли на носилках.
Озеки Котоосю (4-0) в прошлом году выиграл у второго маэгасира Запада Гоэйдо (0-4) 2 из трех встреч – победил и сегодня, после обмена цуппари мощным толчком заставив Гоэйдо рухнуть на помост.
Секивакэ Какурю (4-0) без труда спихнул с дохе комусуби Миябияма (0-4), который в свои 34 года лишь по невероятной случайности вернулся в саньяку, где ему делать явно нечего.
Очередной маленький подвиг совершил третий маэгасира Запада Такаясу (3-1), вытолкнувший за тавара опытнейшего Хомасе (2-2), находящегося сейчас на позиции четвертого маэгасира Востока. 30-летний Хомасе выступает в высшем дивизионе с мая 2006-го, и хотя единственное его пришествие в саньяку – на прошлом турнире в качестве комусуби – закончилась весьма плачевно – в первых рядах маэгасира мало кто может с ним сравниться. Такаясу же дебютировал в макуути лишь в мае прошлого года, впервые поднялся так высоко, и перед началом турнира ему предрекали сокрушительное поражение – мол, слишком юн, сыроват и вообще не готов бороться с сильнейшими. Однако пока 21-летний японец выступает вполне достойно.
Седьмой маэгасира Востока Аран (2-2) прибег к некогда излюбленной им тактике и поймал на хатакикоми пятого маэгасира Запада Тойохибики (3-1), уйдя с линии атаки вместо стартового столкновения. Что говорит о том, что россиянин опасается рисковать и вступать в открытую схватку. Некогда татиай-хенка, уход с линии атаки, был излюбленным оружием россиянина, за что его нещадно критиковали, но потом он вдруг отказался от считающегося недостойным, хотя и разрешенного приема, резко сменил тактику и стратегию поединка, перешел на агрессивные атаки с помощью толчков-цуппари, благодаря чему и поднялся в рейтинге и попал в саньяку. И возвращение к прежним привычкам говорит о том, что у Алана Габараева далеко не все ладно. А ведь он, экс-секивакэ, сейчас находится лишь на седьмой позиции, где теоретически должен рвать всех и вся.
Четвертое поражение подряд потерпел седьмой маэгасира Запада Аоияма – болгарина выкинул к зрителям броском уватэдасинагэ пятый маэгасира Востока Мегирю (2-2), с которым они одновременно дебютировали в высшем дивизионе в ноябре.
С огромным трудом и затратив просто огромное количество времени, девятый маэгасира Востока Тотиносин (2-2) смог вытеснить за черту одиннадцатого маэгасира Запада Саданофудзи (2-2), хотя на первых секундах поединка сам едва не оказался за тавара и устоял лишь чудом. А ведь речь шла о встрече экс-комусуби, в последний раз выступавшего на этой позиции в июле, с борцом, дебютировавшим в макуути лишь на прошлом турнире. Казалось бы, на столь низкой позиции Левон Горгадзе легко наберет 10-12 побед и вернется в первые ряды маэгасира – но, увы, никакой легкости пока не видно, да и результат 2-2 говорит сам за себя.
Такое ощущение, что Левон Горгадзе никак не может отойти от ноябрьского турнира, где он на позиции второго маэгасира проиграл 13 схваток – во многом благодаря тому, что в качестве наказания за регулярные нарушения спортивного режима был вынужден вместо полноценной подготовки у турниру бесконечно отрабатывать базовые упражнения. Ояката Касугано не только избил Тотиносина и еще двух своих подопечных клюшкой для гольфа – потом изогнутую клюшку нашла приехавшая в школу по наводке полиция - но и отстранил их от участия в тренировочных поединках. И вот результат, который сказывается до сих пор. Клюшка, образно говоря, оказалась о двух концах – как и воспитательные меры Касугано-ояката.
Третье очко заработал десятый маэгасира Запада Гагамару, легко вытеснив из круга двенадцатого маэгасира Востока Йосиадзума (1-3). Проведя прошлый турнир на непривычно высокой себя позиции третьего маэгасира и померявшись силами с сильнейшими, Теймураз Джугели пусть и проиграл 13 схваток, но набрался бесценного опыта, который помогает ему сейчас.
В дивизионе дзюре грузин Коккай потерпел второе поражение, зато выиграл уже третью схватку россиянин Амуру, дебютант первого дивизиона.