Сегодняшний день традиционного июльского турнира не предвещал никаких сенсаций – их и не случилось. Хотя одна, и весьма громкая, вполне могла состояться.
Речь о встрече озеки Харумафудзи (12-0) и пятого маэгасира Востока Кайсэя (6-6), которую лидер этого турнира в какой-то момент мог проиграть. И кому – вчерашнему новобранцу. Правда, озеки серьезно воспринял казалось бы несерьезного оппонента, был довольно напряжен и даже стартовал раньше времени, умудрившись звучно впечатать ладони в лицо бразильца - к счастью, нокдауна не случилось. А когда схватка все же началась, Кайсэй оказал именитому сопернику упорное сопротивление, и даже в какой-то мгновение был близок к победе, но в итоге монгол уронил его броском уватедасинагэ.
Харумафудзи продлил свою беспроигрышную серию, но завтра встречается со своим коллегой Баруто и вполне может оступиться – не потому, что эстонец так нечеловечески хорош, а потому что он большой и неудобный.
Что же до Кайсэя, то вчерашний дебютант по рангу не мог встречаться с озеки, и ему выпало столь суровое испытание лишь благодаря отставке Кайо. Испытание это он выдержал весьма достойно, заставив соперника попотеть, и даже мог победить. Вообще бразилец всего за 2 турнира прошел в высшем дивизионе настоящую школу выживания. В дебютном для него мае, после того как он начал турнир с 9 побед, его начали выставлять против оппонентов, с которыми ему не положено было встречаться – с сильнейшими маэгасира и комусуби Какурю. И хотя он проиграл 5 из 6 заключительных схваток, но получил важный опыт. Да еще и поднялся на 12 позиций. И хотя, начав Нагоя басе с победы, потом проиграл 4 схватки подряд, сейчас на его счету 6 побед и 6 поражений. Конечно, у него не так много шансов набрать результат кати-коси – ведь для этого надо выиграть 2 встречи из трех оставшихся – но в любом случае Кайсэй достойно провел Нагоя басе. И даже если его ждет понижение на пару позиций, через турнир-другой он вполне может подняться на позицию первого маэгасира.
Йокодзуна Хакухо (11-1) вытеснил с помоста четвертого маэгасира Востока Окиноуми (6-6). Не сказать, чтобы на одном дыхании, поскольку Окиноуми отчаянно упирался в тавара – но и без особых усилий.
Секивакэ Кисеносато (7-5) выиграл у озеки Котоосю (8-4) лишь 2 из 6 последних встреч, но сегодня разобрался с ним весьма уверенно. Котоосю пытался вытолкнуть японца из круга, но действовал слишком размашисто и периодически терял равновесие, в конце концов попавшись на хатакикоми. Последние 2 турнира болгарин представляет собой довольно печальное зрелище – а ведь речь идет об озеке с отменными физическими данными, который получил это звание очень рано, накануне своего 23-летия, однако даже не попытался подняться выше, выиграв всего один басе, а преимущественно лишь отбывал номер, и вот в итоге у него начался серьезный спад. Хотя ему всего 28 лет и у него за спиной нет тяжелых травм. Но…не идти вперед, значит идти назад – это знали еще древние римляне.
Озеки Баруто (10-2) выкинул к зрителям четвертого маэгасира Запада Такекадзе (6-6).
Секивакэ Котосегику из последних пяти схваток проиграл секивакэ Какурю 3, но Котосегику сейчас запредельно мотивирован, доказательством чему – его вчерашняя победа над йокодзуна. Так что он просто обязан был пройти оппонента, тем более что на этом турнире это его последняя серьезная схватка – три заключительных поединка секивакэ проведет против рядовых борцов-маэгасира.
Схватка и правда получилась весьма непростой – вчерашний поединок Котосегику с йокодзуна был полегче – но японец все-таки сумел выпихнуть монгола из круга, хотя вполне мог и проиграть. Теперь на счету претендента на повышение 11 побед, в том числе победа над йокодзуна, и еще одна выигранная схватка должна обеспечить ему титул озеки. Впрочем, для будущего озеки идеально было бы побороться за Императорский Кубок – хотя он ему и не достанется.
Комусуби Тотиносин (4-8) проиграл второму маэгасира Запада Тойоносима (6-6) две последние встречи, но сегодня начал поединок яростно и очень уверенно, дважды оттеснял оппонента к окантовке и был в миллиметрах от успеха, однако Тойоносима неизменно выворачивался, а потом и сам провел йорикири. Упорная схватка и досадное поражение – но в любом случае грузин вряд ли надеялся сохранить титул комусуби.
Комусуби Гоэйдо (3-9) поймал на хикиотоси третьего маэгасира Востока Вакакойю (4-8).
Шестой маэгасира Запада Аран (8-4) встречался с восьмым маэгасира Востока Хомасе (9-3). За последний год россиянин выиграл у японца 3 встречи из 4, но Хомасе на этом турнире выступает удачнее, чем Аран. Так что Алан Габараев не стал рисковать и вместо стартового рывка сместился в сторону, пропуская Хомасе мимо, и поймал его на хатакикоми. Результат кати-коси Аран себе обеспечил, теперь можно подумать о том, чтобы подняться в рейтинге повыше.
Седьмой маэгасира Запада Гагамару (4-8) не удержался на ногах, выпихивая из круга тринадцатого маэгасира Запада Сетенре (5-7). Судьи после совещания решили, что монгол оказался за тавара раньше, чем грузин упал на дохе.
Из четверых новобранцев высшего дивизиона двое выступают более чем достойно. Пятнадцатый маэгасира Востока Фудзиадзума (9-3) сегодня сумел поймать на хатакикоми экс-секивакэ Тотиодзана (8-4). 8 побед и 4 поражения у одиннадцатого маэгасира Востока Такаясу.
В дивизионе дзюре седьмую схватку выиграл сегодня грузин Коккай. 6 побед и 6 поражений имеет на своем счету болгарин Аоияма. Восемь побед на счету Таканояма – 107-килограммовый чех проиграл в самый первый день, затем выиграл семь схваток подряд, став лидером первого дивизиона, после чего потерпел 3 поражения и с лидерством попрощался. Но вот сегодня снова выиграл, и обеспечил себе результат кати-коси. В конце концов, было бы совсем невероятным чудом, если бы дебютант дзюре прорвался в высший дивизион с самой первой попытки.