В Нагоя стартовал традиционный июльский турнир. Первый полноценный басе за последние полгода, если вспомнить, что мартовский басе был отменен, а майский проводился как тестовый турнир.
Уже первый день Нагоя басе порадовал любителей сенсаций. Правда, не перворазрядных – поскольку йокодзуна Хакухо на удивление легко вытолкнул из круга комусуби Тотиносина, на что ему понадобилась пара секунд. Специалисты и зрители конечно же ждали от грузина большего, особенно с учетом его выступления в мае, когда он выиграл 12 схваток, выступая на позиции шестого маэгасира Запада – но видимо авторитет Хакухо для Тотиносина слишком высок, и побеждать йокодзуна ему еще рановато.
Имевшие сюрпризы связаны с одним озеки и одним секивакэ. Любимец публики озеки Кайо неожиданно уступил первому маэгасира Запада Йосикадзе, который ловким маневром развернул ветерана и толчком в спину отправил к зрителям. А секивакэ Котосегику не смог сдержать натиск второго маэгасира Запада Тойоносима и оказался за тавара. Неудачное начало турнира для претендента на повышение, которому надо выиграть 12 схваток, дабы стать озеки. Особенно если учесть, что за последний год Котосегитку и Тойоносима встречались трижды, и все три встречи остались за секивакэ. После такого старта начинает казаться, что Котосегику и на этот раз повышения не получит, поскольку до уровня озеки пока не дотягивает. И если вспомнить, что ему уже 27 лет, вряд ли когда-нибудь дотянет.
Озеки Баруто оторвал от помоста комусуби Гоэйдо и вынес его за черту. Озеки Харумафудзи сломил упорное сопротивление первого маэгасира Востока Тосайютака, едва не поймавшего монгола на бросок, и выдавил его с дохе. Озеки Котоосю выставил из круга второго маэгасира Востока Кекутенхо, пионера монгольского сумо в высшем дивизионе. Болгарин впервые за свою карьеру начинает турнир в положении кадобан, так что от этого поединка можно было ждать чего угодно – но Котоосю уверено выиграл, и теперь ему осталось выиграть еще 7 схваток, дабы сохранить свое звание.
Секивакэ Кисеносато без труда выпихнул за черту третьего маэгасира Востока Вакакойю. Секивакэ Какурю провел йорикири в поединке с третьим маэгасира Запада Аминисики.
Пятый маэгасира Востока Кайсэй выпроводил за окантовку пятого маэгасира Запада Ваканосато. Бразилец дебютировал в макуути в мае, сразу выиграв 10 схваток, но тогда он выступал на позиции шестнадцатого маэгасира Запада, а в нынешнем его положении ему придется нелегко. И тем не менее он начал турнир с победы.
С победы начал Нагоя басе и шестой маэгасира Запада Аран – россиянин поймал на хатакикоми шестого маэгасира Востока Тамаваси.
Завтра Алан Габараев встретится с грузином Гагамару, который сегодня потерпел первое поражение. Кайсэя ждет схватка с четвертым маэгасира Востока Окиноуми, секивакэ Котосегику сойдется с третьим маэгасира Востока Вакакойю, секивакэ Кисеносато – со вторым маэгасира Востока Кекутенхо, секивакэ Какурю – с озеки Котоосю, озеки Баруто – с первым маэгасира Запада Йосикадзе, озеки Кайо – с комусуби Гоэйдо, озеки Харумафудзи – с комусуби Тотиносином, йокодзуна Хакухо – с первым маэгасира Востока Тосайютака.