Завтра в Токио стартует традиционный осенний турнир, Аки басе.
Турнир полноценный, если сравнивать его с июльским басе, когда не было ни прямых трансляций, ни Кубка и множества денежных и неденежных призов для победителя, когда поток спонсорских конвертов превратился в обмелевший ручеек, а из-за дисквалификации любителей делать ставки на бейсбол число борцов, выступавших в высшем дивизионе, было рекордно низким. И в то же время не совсем полноценный, если учесть, что так как пропустившие из-за дисквалификации прошлый турнир отправились в дзюре, повышение из дзюре в макуути получили сразу 9 борцов – а значит, уровень рядовых борцов-маэгасира будет сейчас ниже, чем на майском басе.
Однако Аки басе все равно будет интересным – как был интересным несмотря ни на что и турнир июльский.
Нет, речь вовсе не о том, что стоит ждать сюрпризов от новобранцев – это как раз весьма маловероятно. Но прежде всего о том, что на этом турнире йокодзуна Хакухо, на счету которого сейчас 47 побед подряд, может побить рекорд легендарного йокодзуна Тенофудзи (53 победы подряд) и установить новый, который вряд ли кто-нибудь когда-нибудь побьет..ну в ближайшие годы уж точно.
О том, что этот турнир может стать последним для озеки Кайо, который начнет его в положении кадобан. 38-летний ветеран снялся с июльского турнира, сославшись на травму левой руки, и до сих пор не восстановился. Первую тренировку он провел лишь 31 августа, да и то отрабатывал базовые упражнения, не выходя на дохе. Кайо пропустил тренировку Сокен, генеральную репетицию предстоящего турнира, и лишь 8 августа провел несколько весьма условных тренировочных поединков с борцом низшего дивизиона. То есть вполне очевидно, что к турниру Кайо не готов и победить в восьми схватках без помощи оппонентов не сможет – хотя по мнению ряда западных журналистов, последние пару лет он сохраняет свое звание как раз благодаря тому, что ему помогают набрать нужное число побед. Ранее озеки не раз говорил, что если он потеряет звание, то тут же подаст в отставку – так что скорее всего это его последний басе в качестве действующего рикиси. К тому же он еще в январе заявил, что его главная цель – продержаться на дохе до конца года. Имеет ли смысл агонизировать до ноября – решать ему.
И, наконец, речь еще и том, что наибольший интерес сейчас представляет не столько то, как выступят в Кокугикане единственный йокодзуна и четверо озеки, сколько то, какой результат покажут новоиспеченные секивакэ.
Понятно, что Хакухо выиграет турнир просто потому, что больше некому, и что озеки вряд ли составят ему серьезную конкуренцию. Уже очевидно, что вряд ли стоит ждать чуда от Баруто – он сотворил свое чудо в марте, когда, травмировав накануне турнира палец, смог выиграть 14 схваток, необходимых для получения титула озеки. Затем последовали 10 побед в мае и всего 8 – в июле, и не только сложилось, но и укрепилось ощущение, что эстонец перегорел. Что он добился того, чего хотел, а больше ему ничего не надо – и потому он так сильно отличается от себя мартовского. Тогда Баруто поразил всех, демонстрируя совершенно другое сумо, побеждая не за счет роста и веса (за что западные журналисты дали ему прозвище Биомасса), а за счет тактики и техники – а потом снова стал собой прежним.
Не стоит ждать чуда и от Котоосю – да, он выиграл когда-то один турнир и едва не дотянулся до Хакухо в прошлом июле, показав результат 13-2, но больше ничего такого не совершил. Девять или десять побед – без сомнения, но 14 или 15 – это уже из области фантастики. То же касается и Харумафудзи, единственного озеки, который по своему потенциалу мог бы стать йокодзуна, но уже вряд ли им станет.
Новоиспеченные секивакэ – это куда интереснее. 23-летний Тотиодзан впервые попал в саньяку в мае прошлого года, титул комусуби тут же потерял, в июле вообще показал результат 2-13, опустившись до позиции двенадцатого маэгасира. Затем выиграл 11 схваток, поднявшись до маэгасира номер 3, затем проиграл 10 поединков, выиграл 11 схваток в марте, снова став комусуби, показал результат 7-8 в мае, во второй раз титул потеряв. Однако в июле, выступая на позиции первого маэгасира Востока, выиграл 9 схваток и теперь дебютирует в ранге секивакэ.
Еще в прошлом мае Тотиодзана включили в список «больших японских надежд» – под номером три, после Кисеносато и Гоэйдо. Однако сейчас он вышел на первое место. Да, Кисеносато всего на 8 месяцев старше, и он в саньяку уже целых 4 года, но подняться выше секивакэ ему так и не удалось. Гоэйдо даже постарше Кисеносато (на целых 3 месяца), он впервые попал в саньяку в ноябре 2008-го, терял титул комусуби и возвращал, выступал и в ранге секивакэ, но где он теперь благодаря своей любви к бейсболу и азартным играм? Борец номер один в дивизионе дзюре. Конечно, нет особых сомнений в том, что уже в ноябре он вернется в макуути, а там вскоре вернется в саньяку или как минимум на позицию первого-второго маэгасира…но все же это будет не очень скоро. А вот Тотиодзан, если ему удастся защитить титул, сможет шагнуть и выше – тем более что в связи с тем, что вот-вот завершит карьеру Кайо, и в японском сумо не останется ни одного японского озеки…о японском йокодзуна даже говорить не стоит. Что из всего этого выйдет. мы узнаем довольно скоро.
Ну и, наконец, секивакэ Аран – первый россиянин и второй после Котоосю европеец, удостоенный третьего по значимости титула. Однако суть даже не в его национальности – но в том, что речь об Аране, которого пресса регулярно и жестко критиковала за его любовь к татиай-хенка, уходу с линии атаки, приему разрешенному, но неуважаемому. О том самом Аране, от которого специалисты вообще ничего не ждали, а такое им бы не приснилось даже после пары бочек сакэ и суши с протухшим угрем.
Россиянин, дебютировавший в макуути в ноябре-2008, в июле-2009 уже дебютировал на позиции первого маэгасира, проиграл 11 схваток, затем в течение двух турниров показывал результат 7-8, пока в январе не одержал 10 побед и не занял позицию второго маэгасира, на которой проиграл 14 схваток. Затем 12 побед в мае, 11 в июле, и вот вам первый российский секивакэ. Совершенно непредсказуемо и неожиданно. И встает вопрос – а что дальше? На который может быть только один ответ – а непонятно. Если Алан Габараев будет верен своим традициям, то проиграет 13, а то и все 15 поединков, а если решит им изменить – то почему бы ему и не задержаться в саньяку на неопределенное время?
Подводя итоги, нас ждут 15 интересных дней. Что они принесут, чем порадуют и чем огорчат, пока неясно – но именно это и интересно.