В связи со все разгорающимся скандалом вокруг того, что члены Всеяпонской Ассоциации сумо делали нелегальные ставки на исход бейсбольных матчей на подпольном тотализаторе, японская телевизионная компания Эн-Эйч-Кей рассматривает вопрос о том, будет ли она транслировать Нагоя басе.
Эн-Эйч-Кей провела опрос телезрителей, большинство из которых высказались за то, чтобы телекомпания отказалась от трансляции июльского турнира, поскольку только крайние меры могут привести к реформам в мире сумо.
Хидеми Хината, генеральный директор телекомпании, заявил, что решение о показе турнира будет принято после совещания Совета директоров Ассоциации, намеченного на 28 июня, и будет зависеть от того, начнет ли Ассоциация решительную компанию по чистке своих рядов.