Йокодзуна Хакухо и секивакэ Баруто остаются лидерами мартовского турнира после девятого дня схваток. Еще вчера деливший с ними лидерство тринадцатый маэгасира Востока Токитенку (8-1) сегодня потерпел поражение от седьмого маэгасира Востока Миябияма (7-2).
Миябияма, кстати – это некий феномен. Дебютировав в сумо в июле 1998 года, он уже в марте следующего года начал выступать в высшем дивизионе, в декабре 2000 года попал в саньяку, а в июле получил звание озеки. Однако выше подняться не сумел, а затем и потерял свой титул – но не завершил карьеру борца, как обычно делается в таком случае, а продолжает выступать в ранге маэгасира, и уже не первый год. Хотя в свои 32 он вряд ли может рассчитывать на то, чтобы вернуть себе звание озеки, но выступает тем не менее. И вот остановил наступательный порыв не ведавшего поражений монгольского экс-комусуби.
Йокодзуна сегодня сломил отчаянное сопротивление секивакэ Тойоносима (4-5), выкинув его с дохе. Баруто бережно вынес из круга озеки Кайо (5-4) и так же бережно и уважительно опустил его на ноги. Завтра Хакухо ждет проходная схватка с четвертым маэгасира Запада Тосаютака, а вот Баруто предстоит серьезное испытание – встреча с озеки Котоосю, которому он за последний год проиграл 4 из 6 схваток. Правда, Баруто сейчас на подъеме, даже невероятном подъеме, а Котоосю выступает как обычно, не проявляя намерения посягнуть на освободившийся после ухода Асасерю трон – но тем не менее. Так что вполне вероятно, что завтра в лидерах останется только один.
Обладатели звания озеки, вчера дружно проигравшие свои поединки, сегодня реабилитировались – не все, но трое из четырех. Проиграл лишь Кайо, встречавшийся с Баруто. Озеки Котомицуки (6-3) уже у окантовки провел бросок ситатенагэ и рухнул с помоста вместе с оппонентом, пятым маэгасира Востока Тойохибики (1-8). Судьи не смогли определить, кто первым оказался за кругом, и назначили повторную схватку, в которой озеки одержал победу, проведя йорикири.
Озеки Харумафудзи (8-1) и озеки Котоосю (7-2) извлекли урок из своих вчерашних ошибок и сегодня стартовали стремительно и мощно. Котоосю вынес за окантовку четвертого маэгасира Востока Тамаваси (3-6), а Харумафудзи проделал то же самое с четвертым маэгасира Запада Тосаютака (1-8), который вчера обидел Котоосю.
Записали на свой счет победы оба комусуби, хотя пока побед у них не слишком много. Кисеносато (4-5) повалил первого маэгасира Востока Какурю (2-7), а Аминисики ( 5-4) провел йорикири в схватке со вторым маэгасира Востока Кекутенхо (1-8).
Девятую схватку проиграл второй маэгасира Запада Аран – сегодня россиянин не смог справиться с восьмым маэгасира Востока Ивакияма (5-4), у которого за последний год выиграл три схватки из шести. Такая затяжная серия поражений с Габараевым как-то не вяжется – похоже, он не в форме или получил травму в первых поединках.
Вновь сравнялись грузинские рикиси – Тотиносин и Коккай после сегодняшнего дня имеют на своем счету по 6 побед и 3 поражения - хотя Левон Горгадзе проиграл Котосегику (7-2), а Мераб Цагурия одолел Симотори (2-7).