Восьмой день мартовского турнира стал несчастливым для всех четырех обладателей второго по величине звания озеки – все они проиграли свои схватки, включая озеки Харумафудзи, для которого это поражение стало первым.
Озеки Кайо (5-3) позволил вытолкнуть себя за окантовку комусуби Китсеносато (3-5). Озеки Котомицуки (5-3) позволил сделать то же самое космусуби Котосегику (4-4) – комусуби вместо стартового рывка навстречу оппоненту ушел с линии атаки, захватил соперника за пояс и за правую ногу, и заставил на одной ноге прыгать до окантовки, а потом и перепрыгнуть через нее.
Озеки Котоосю (6-2) явно недооценил четвертого маэгасира Запада Тосаютака (1-7). В принципе это объяснимо – Тосаютака попал в высший дивизион только в июле прошлого года, и на этом турнире он до встречи с Котоосю не выиграл ни одной схватки. Однако сегодня стартовал столь стремительно, что застал озеки врасплох, и Котоосю спохватился, только когда оказался за пределами круга.
В отличие от Котоосю, озеки Харумафудзи хорошо знал своего оппонента – в конце концов, за последний год он проиграл Котосегику, выступающему сейчас в ранге третьего маэгасира Запада, три схватки из пяти. Однако, похоже, монгол слишком уверовал в свою счастливую звезду – ведь до сегодняшнего дня он не ведал поражений. Однако Котосегику (6-2) стартовал быстрее и на одном дыхании вынес Харумафудзи (7-1) с дохе.
После сегодняшнего дня без поражений идут лишь трое борцов – йокодзуна Хакухо, секивакэ Баруто и тринадцатый маэгасира Востока Токитенку. Хакухо мгновенно разобрался с четвертым маэгасира Востока Тамаваси (3-5), проведя йорикири. Тот же прием принес победу эстонцу Баруто в схватке со вторым маэгасира Востока Кекутенхо (1-7). Токитенку провел хатакикоми в поединке с седьмым маэгасира Запада Какизоэ (5-3).
Уже восьмое поражение потерпел россиянин Алан Габараев, пропустив йорикири в схватке с первым маэгасира Запада Ваканосато (1-7), выступающем на этом турнире не менее неудачно.
Разошлись сегодня пути грузинских рикиси, которые до этого шли вровень. Левон Горгадзе выиграл шестую схватку, а на счету Мераба Цагурия 5 побед и 3 поражения.