Экс-йокодзуна Таканохана вошел в результате прошедших сегодня выборов в Совет директоров Всеяпонской Ассоциации сумо.
37-летний ояката Таканохана, сын знаменитого озеки Таканохана и племянник йокодзуна Ваканохана Первого, за свою карьеру завоевал 22 императорских Кубка. Ему принадлежит множество рекордов, вошедших в историю сумо – так, он стал самым молодым борцом высшего дивизиона (в 17 лет), самым молодым комусуби (в 18 лет), самым молодым секивакэ (в 19 лет), самым молодым озеки (в 20 лет). После завершения в январе 2003 года карьеры борца, что было вызвано тяжелейшей травмой колена, Таканохана стал младшим ояката в школе своего отца (школа Футагояма), а год спустя возглавил ее, и школа получила его имя.
Примечательно, что Таканохана-ояката был избран в Совет директоров вопреки желанию руководства Ассоциации. Ояката нарушил существующие традиции, лично выдвинув собственную кандидатуру. По традиции кандидатуры выдвигают итимоны, то есть объединения школ, и число кандидатов всегда равно числу мест в Совете, так что процесс выборов весьма условный. Поскольку итимон Нисеносеки, в который входила школа Таканохана, отказался выдвинуть его кандидатуру, предпочтя трех более возрастных кандидатов, экс-йокодзуна устроил революцию, выйдя из итимона. Вместе с ним итимон покинули еще 6 ояката.
Выдвижение собственной кандидатуры Таканохана обосновал необходимостью реформ в мире сумо. В частности, он призывает к большей открытости, в том числе и в финансовых вопросах, и к тому, чтобы Совет прислушивался к мнению молодых ояката, которое обычно игнорируется. Предполагается, что в 2012 году на выборах главы Всеяпонской Ассоциации сумо он станет одним из главных кандидатов. Если не самым главным, поскольку его недоброжелатели, в том числе президент Ассоциации Мусасигава Ридзите, к тому времени достигнут пенсионного возраста, а молодое поколение поддержит реформатора, бросившего вызов геронтократии.
За Таканохана проголосовали 6 ояката, вместе с ним вышедшие из итимона Нисеносэки, а также 3 представителя других итимонов, осмелившиеся нарушить установленный порядок вещей. Необходимый для избрания 10-й голос принадлежал самому Таканохана.
В Совет также были избраны ояката Мусасигава, Китаноуми, Коконоэ, Томодзуна, Дэваноуми, Митиноку, Нисеносэки, Ханарэгома и Кагамияма. Из 11 кандидатов за бортом остался ояката Осима.