Всеяпонская Ассоциация сумо обнародовала составы пар на первые два дня Нацу басе, который стартует завтра в токийском центре сумо «Рюгоку Кокугикан».
Завтра грузинский борец Мераб Цагурия померяется силами с Бусюяма. Черное море, некогда имевший четвертый по престижности ранг комусуби, ныне носит звание маэгасира номер 14 и в случае неудачного выступления на турнире будет переведен в первый дивизион дзюре. Его соотечественник Тотиносин, он же Леван Горгадзе, также был понижен по итогам прошлого турнира и носит звание маэгасира номер 13 – завтра он выйдет на помост против монгола Сетенре. А россиянина Алана Габараева, получившего повышение и ранг маэгасира номер 4, ждет схватка с Тотинонада.
Эстонский секивакэ Баруто схватится с маэгасира Таманосима. Кайдо Хевельсон, который из-за травмы колена не раз оказывался в самом низу иерархической лестницы высшего дивизиона и даже вылетал в первый дивизион, кажется прочно закрепился в верхней части лестницы – он проведет уже четвертый турнир в третьем по престижности ранге секивакэ - и имеет все шансы подняться еще выше.
Озеки Тетайкай померяется силами с маэгасира Кекутенхо – Тетайкай начинает турнир в положении кадобан, и в случае, если он не наберет восемь побед, то будет понижен в звании и автоматически вынужден будет завершить карьеру борца. Озеки Котомицуки сойдется с маэгасира Такекадзе, озеки Кайо – с маэгасира Аминисики, озеки Харумафудзи – с маэгасира Хомасе, озеки Котоосю – с новоиспеченным секивакэ Гоэйдо. Получившие перед началом этого турнира титул комусуби Какурю и Тотиодзан сойдутся соответственно с йокодзуна Асасерю и йокодзуна Хакухо.
В день второй Асасерю схватится с Хомасе, Хакухо – с Аминисики, Тотиодзан – с Харумафудзи, Кайо – с Какурю, Котомицуки – с Гоэйдо, Тетайкай – с Такекадзе, Котоосю – с Таманосима, Баруто – с Кекутенхо. Алана Габараева ждет поединок с экс-комусуби Тойоносима. Коккай встретится с японцем Какизоэ, а Тотиносин – с Дедзима.