Всеяпонская Ассоциация сумо опубликовала банзуке (рейтинг борцов) к Хару басе, который стартует 15 марта в Осаке.
В рейтинге по-прежнему два обладателя высшего титула йокодзуна – Асасерю (Восток) и Хакухо (Запад). Котоосю, Кайо и Котомицуки – озеки Востока, Тетайкай и Харумафудзи – озеки Запада. Причем Котомицуки, который выступит в ранге озеки уже на десятом басе, начнет турнир в положении кадобан, то есть он должен выиграть не менее 8 схваток, а в противном случае потеряет свой титул.
Эстонец Баруто проведет в ранге секивакэ Востока уже третий турнир. А вот секивакэ Запада, Кисеносато, впервые удостоен этого титула – для того, чтобы достичь заветной цели, ему понадобилось 9 турниров в ранге комусуби.
В ранге комусуби на дохе выйдет Гоэйдо (Восток) и Кекутенхо (Запад) – последнему понадобилось 16 турниров, дабы вернуть себе этот ранг. Маэгасира номер один Востока – Хокуторики, Запада – Какурю. Маэгасира номер два – Котосегику (Восток) и Тотиодзан (Запад). Номер три – Миябияма и Токитенку. Номер 4 – Такекадзе и Йосикадзе. Номер 5 – Ваканосато и Аминисики. Номер 6 – Таманосима и Тойоносима. Номер 7 – Хомасе и Такамисакари. Номер 8 – Тотинонада и Коккай. Номер 9 – Дедзима и Футено. Номер 10 – Ивакияма и Тотиносин. Номер 11 – Асасекирю и россиянин Аран, на прошлом турнире выступавший в ранге маэгасира номер 6. Номер 12 – Какизоэ и Сетенре. Номер 13 – Тиохакухо и Яматояма. Номер 14 – Тамаваси и Симотори. Номер 15 – Тосаноуми и Кимураяма. И наконец позицию маэгасира Востока номер 16 занимает Тойозакура.
Монгол Сетенре является дебютантом высшего дивизиона, в то время как Симотори, Кимураяма и Тойозакура ранее уже боролись в макуути.