17.05.2018  НАЦУ БАСЁ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Пятый день майского турнира, в отличие от вчерашнего, не порадовал любителей сенсаций. Йокодзуна Какурю, вчера допустивший ошибку в схватке со вторым маэгасира Сёходзаном и совершенно неожиданно потерпевший поражение, сегодня выиграл свой поединок. Сегодня... подробнее
15.05.2018  НАЦУ БАСЁ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
В «Кокугикане» завершился третий день традиционного майского турнира. И, как и первые 2, никаких сенсаций и сюрпризов он не принес – хотя несколько ярких схваток должны были это компенсировать. Йокодзуна Хакухо 13 раз побеждал второго маэгасира Востока... подробнее
14.05.2018  МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США
В Лонг Бич (Калифорния) прошел 18-й открытый чемпионат США по сумо, на котором, как и в прошлом году, отличились московские борцы Константин Абдула-Заде и Батыр Алтыев. Американцы, любящие преувеличения, называют US Sumo Open самым крупным и значительным... подробнее
14.05.2018  РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ
Специально для поклонников сумо наш сайт публикует полные технические результаты прошедшего в Кстово первенства России. Первенство России по сумо среди юношей и девушек до 15 лет (2004-2006 г.р.) 11 мая 2018 года, г. Кстово, Нижегородская область. Девушки До... подробнее
13.05.2018  НАЦУ БАСЁ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
В Токио стартовал традиционный майский турнир – Нацу басё. До начала турнира от участия отказались всего двое борцов – йокодзуна Кисэносато и озеки Такаясу. Озеки и правда травмирован – у него повреждение левой руки, что было заметно на всех совместных... подробнее
13.05.2018  ЗАВЕРШИЛОСЬ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
В городе Кстово (Нижегородская область) завершилось первенство России. В пятницу, 11 мая, за медали боролись юноши и девушки 2004-2005 годов рождения. Вчера, 12 мая – юноши и девушки в возрастной категории до 17 лет (2002-2005 г.р.). А сегодня на... подробнее
12.05.2018  СТАРТОВАЛО ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Вчера, 11 мая, в городе Кстово Нижегородской области завершился первый день первенства России среди младших юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Московские спортсмены завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей, таким образом получив... подробнее
11.05.2018  КИСЭНОСАТО СНОВА СНЯЛСЯ
В Ассоциацию поступило заявление от ояката Тагоноура, в котором сказано, что его подопечные, йокодзуна Кисэносато и озеки Такаясу, не выступят на традиционном майском турнире. С Такаясу все понятно – он преждевременно завершал все совместные тренировки,... подробнее
09.05.2018  ЙОКОДЗУНА ИЗБЕЖАЛИ ВСТРЕЧИ
Йокодзуна Хакухо и йокодзуна Какурю столкнулись сегодня на совместной тренировке в школе Токицукадзэ, и, как чаще всего и бывает, не стали бороться друг с другом. Хакухо сегодня явно расслабился и боролся не в полную силу – но это для него обычное... подробнее
09.05.2018  ТОТИНОСИН НЕ УСПОКОИЛСЯ
Секивакэ Тотиносин в третий раз наведался в школу Дэваноуми, где вновь боролся с комусуби Митакеуми и пятнадцатым маэгасира Востока Тотиодзаном, к которым присоединился тринадцатый маэгасира Запада Аоияма. Напомним, что в первый свой визит, 6 мая,... подробнее

Все новости

НОВОСТИ

МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

В Лонг Бич (Калифорния) прошел 18-й открытый чемпионат США по сумо, на котором, как и в прошлом году, отличились московские борцы Константин Абдула-Заде и Батыр Алтыев.

Американцы, любящие преувеличения, называют US Sumo Open самым крупным и значительным турниром по сумо на планете – за исключением Японии. 60 мировых звезд, 150 схваток, 4000 болельщиков. Но в Америке и чемпионаты страны по баскетболу, бейсболу и т.п. называют чемпионатами мира, не иначе. Такой уж народ.

Тем не менее в чем-то они правы – в США это действительно самые крупные и самые звездные соревнования борцов сумо. Пусть и не все их участники – звезды мирового уровня, но приглашения получают как минимум национальные чемпионы, призеры и победители континентальных и мировых чемпионатов. И стран там представлено немало – 15. От хозяев турнира и Канады с Великобританией до России и Украины, Монголии и Японии, Германии и Болгарии, Египта и Индии, Таджикистана и Шри-Ланки.

Батыр Алтыев из столичной школы «Борец», неоднократный чемпион Европы, чемпион мира и победитель Всемирных Игр, в Калифорнии, как и в прошлом году, стал первым в легкой весовой категории – так там называют вес до 85 кг. И занял третье место в абсолютной категории, хотя все оппоненты значительно превосходили его в весе, а некоторые были вдвое тяжелее.

Его одноклубник Константин Абдула-Заде, неоднократный победитель первенства Европы и победитель первенства мира, в прошлом году на Открытом чемпионате США стал вторым, хотя и выиграл у знаменитого монгола Уламбаяра Бьямбы, многократного чемпиона мира и самого титулованного участника US Open. На сей раз москвич занял первое место в категории до 115 кг и стал первым в самой престижном разделе программы - абсолютной весовой категории. Причем в финале он без труда победил куда более тяжелого и высокого соперника, украинца Сергея Соколовского (173 кг), сломав все его атаки и легко выкинув его из круга.

«Мне приятно, что 2 наших спортсмена завоевали 3 из 4 золотых медалей, то есть забрали почти все призовые турнира – ведь денежные премии положены только победителям. Если бы у нас там был борец в тяжелой весовой категории, было бы и 4-е «золото». Там, где были наши сумотори – они стали первыми.

Но не это главное. Мне особенно приятно, что наши ребята, с которыми мы каждый день тренируемся, боремся, отдыхаем, отмечаем праздники и снова боремся, ребята, которые вроде бы совсем недавно пришли к нам хилыми детьми, сегодня вызывают бурный восторг у заморской публики своим мастерством, физической мощью и несгибаемой волей к победе. Те, кто смотрел трансляцию, видели, как зрители реагировали на Костю и Батыра. Они без преувеличения стали героями вечера и любимцами зала.

Это самый приятный итог. Он говорит о том, что мы работаем не зря. Что мы – не последние люди в своей профессии. И надеюсь, что и впредь у нас будет немало поводов сделать такой вывод», - так прокомментировал результаты US Sumo Open президент Федерации сумо Москвы Игорь Куринной.

Видео финальной встречи в абсолютной весовой категории. Победил Константин Абдула-Заде (Москва, "Борец"). Качество любительское.

[1-10]  [11-20]  [21-30]  [31-40]  [41-50]  ... [2331-2332]